欢迎访问888真人娱乐! 集团成员

理财小知识

当前位置:888真人娱乐主页 > 理财小知识 > >

2020考行测备考:理财入门之利润问题

发布时间:2020-08-10 16:02

 

  小编特别整理了山东公务员考试行测技巧,考行测备考资料,行测考点汇总等,供考生参考。本文主要介绍2020考行测备考:理财入门之利润问题,查看更多公务员考试行测备考资料,请点击并收藏(Ctrl+D)

  提到“理财”,想必很多人脑海中蹦出了一些词“股票”、“基金”、“债券”等,随着而来的还有一系列的红绿曲线图,以及复杂的专业名词。其实,理财离我们很近,围绕着我们的日常生活展开,小到买卖一个馒头、大到买卖一幢房子,花了多少钱、性价比高不高等,这些都是理财的过程。而这些数学一直在偷偷告诉我们答案。所以,理财入门,可以由数学。今天,中公教育就带大家一起走进数学中的“理财”课利润问题。

  利润问题,主要是围绕买卖过程中涉及到一些成本、定价、售价、打折、利润、利润率等概念来展开的一类题型。

  【例1】某包子店的包子每个卖0.5元,包子的制作成本为0.35元。今早,当包子店的包子卖剩20个时,包子店已经获利17元。则包子店今早共制作了( )个包子。

  【中公解析】C。题目给了某包子店卖包子获利的过程,根据利润的公式,利润=售价-成本,设包子店制作的总包子数为x,则有0.5(x-20)-0.35x=17,解得x=180,答案选C。

  【例2】某汽车销售中心以每辆18万元售出两辆小汽车,与成本相比较,其中一辆获利20%,另一辆亏损10%,则该中心该笔交易的盈亏额是( )。

  【中公解析】A。题目给了某汽车销售中心售出两辆汽车,求盈亏情况,也就是求利润,利润=售价-成本。结合题干条件可得,第一辆车的成本为18÷(1+20%)=15万,另一辆车的成本为18÷(1-10%)=20万。总成本为15+20=35万,两辆车共卖出18×2=36万,所以赚36-35=1,答案选A。

  【例】某商场开业酬宾,公布了打折信息:开业期间,①如果购物不超过300元,则没有优惠;②如果超过300元但不超过800元,按标价给予8折优惠;③如果超过800元,其中800元按8折优惠,超过800部分给予7折优惠,小王在开业期间两次购物,分别付款190元和560元,假设她一次购买同样的商品,则应付( )元。

  【中公解析】A。本题需要先求出两件商品的原价,再根据优惠计算。由题意可知,第一次付款190元,属于无折扣付款;第二次付款560元可知其属于超过300,但不超过800元,按8折优惠后付款价格,其原价为560÷0.8=700元。若一次购买可知原价共为190+700=890元,按照③进行优惠可知800×0.8+(890-800)×0.7=703元,故答案选A。

  看到这的小伙伴,恭喜你,你已成功解锁公考“理财”技能,快快使用这一技能去“理分”,为理想的岗位添砖加瓦。

(作者:www.bbwtcw.com)



分享到:

 粤ICP备12021935号-1 地址:四川攀枝花市中泰路丰产支路11号北部湾大厦 邮编:530029 传真:0771-8084756 888真人娱乐纪检监察举报电话:0771-8047589 网站地图 通讯地址:四川攀枝花市中泰路丰产支路11号北楼1806888真人娱乐纪检监察室